Contatti
 
 

Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo, Ufficio di Addis Abeba -  Ambasciata d’Italia in Etiopia
P.O. Box: 1105 Addis Abeba – ETIOPIA
Telefono: +251-11-1239600/01/02
Fax: +251-11-1239603
e-mail: segreteria.addisabeba@aics.gov.it


Titolare della Sede Estera

Tiberio Chiari
tiberio.chiari@aics.gov.it

I nostri esperti:

Settore Agro-industria e Sviluppo Rurale

Andrea Limiroli
Programme Officer - Agro-industria e sviluppo rurale
a.limiroli@itacaddis.it

Gabriele Mugnai
Coordinatore di Progetto - Resilienza
g.mugnai@itacaddis.it

Settore Child Protection

Simona Leali
Coordinatrice di Programma – Child Protection
s.leali@itacaddis.it

Settore Emergenza

Alessia Riccardi

Coordinatrice regionale - Affari Umanitari, Migrazioni, Rifugiati
alessia.riccardi@aics.gov.it

Carlo Giordano
Assistente di Programma - Affari Umanitari, Migrazioni, Rifugiati
c.giordano@itacaddis.it

Enrico Roggi
Administration Officer - Affari Umanitari, Migrazioni, Rifugiati
e.roggi@itacaddis.it

Alessia Cioni
Coordinatrice di Programma - Affari Umanitari, Migrazioni, Rifugiati
a.cioni@itacaddis.it

Roberta Magnani
Assistente di Programma - Affari Umanitari, Migrazioni, Rifugiati
r.magnani@itacaddis.it

Settore Gender

Marco Geuna
Coordinatore di Programma - Genere
m.geuna@itacaddis.it

Settore Governance

Tiziana Fusco
Coordinatrice di Programma - Governance
tiziana.fusco@aics.gov.it

Settore Privato

Silvia Cormaci
Coordinatrice di Programma - Imprenditoria Femminile e Settore Privato
s.cormaci@itacaddis.it

Settore Sanitario

Laura Porcellato
Assistente di Programma - Sanita'
l.porcellato@itacaddis.it

Settore Società Civile

Dario Poddighe
Programme Officer - Società Civile e Autorità Locali
d.poddighe@itacaddis.it

Settore WaSH

Thomas Tamanini
Coordinatore WaSH - WaSH
thomas.tamanini@aics.gov.it

Andrea Bozzetto
Programme Officer - WaSH
a.bozzetto@itacaddis.it

Comunicazione

Veronica Cornacchione
Communication Officer - UN Fellow
v.cornacchione@itacaddis.it

Programma SINCE

Pier Paolo Bergamini
Coordinatore di Programma – Settore Migrazione – Porgramma SINCE
pierpaolo.bergamini@esteri.it

Fabio Moni
Responsabile Amministrativo - Settore Migrazione – Programma SINCE
fabio.moni@esteri.it

Elisa Rossetto
Communication Officer - Settore Migrazione
addisabeba.pr@esteri.it

SUD SUDAN

Sergio Quattrocchi
Coordinatore di Programma - Affari Umanitari, Migrazioni, Rifugiati
sergio.quattrocchi@esteri.it




 



Copyright © 2015 itacaddis.org. All rights reserved.